Объем экспорта леса из Кировской области увеличился почти на одну треть

Объем экспорта леса из Кировской области увеличился почти на одну треть

Заместитель министра лесного хозяйства Кировской области Дмитрий Лебедев рассказал о том, что количество экспорта продукции лесопереработки стабильно растет. Данная тема обсуждалась в ходе международной конференции «Региональный опыт продвижения продукции ЛПК на зарубежных рынках».

Лесопереработка обеспечивает 21% экспорта. Отрасль находится на втором месте после производства удобрений, экспорт которых составляет примерно 40%.

Дмитрий Лебедев объяснил причины того, что такие высокие объемы экспорта стали возможными. По его словам, удобное транспортное сообщение делает возможным эффективный экспорт. В частности, федеральная трасса Вятка и Транссибирская магистраль, которые проходят через регион, позволяют перевозить продукцию лесопромышленности. Большую роль играет наличие специализированных учебных заведений в области и достаток профессионалов в сфере лесопереработки. К тому же Кировская область имеет богатую сырьевую базу для изготовления топливных брикетов, стройматериалов и другой продукции.

В области, по словам Лебедева, функционирует ряд лесопромышленных предприятий. Они выпускают материалы и изделия из древесины: фанеру, ДСП, мебель и так далее. Переработка древесных отходов позволяет получать эффективный вид топлива — брикеты. Одними из главных партнеров предприятий являются компании из Китая, Азербайджана, Египта, Германии и других стран. Для обеспечения экспорта задействовано примерно двадцать предприятий.

Лебедев отметил, что лесопереработка в регионе демонстрирует рост экспорта еще с 2015 года. По статистике, за первый квартал 2018 года было экспортировано на 30% больше продукции, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, стабильно растет экспорт фанкряжа. Китай является главным партнером по данной продукции.