Японцы желают возвести в России предприятия по переработке отходов

Японцы желают возвести в России предприятия по переработке отходов

Японская компания «Shinnen corporation limited» задалась вопросом строительства предприятий по переработке и по заготовке леса в Бурятии. Пресс-служба министерства промышленности и торговли республики сообщает, что визит иностранных специалистов прошел при содействии экспортного центра Бурятии.

Сегодня — актуальное время для решения вопроса о переработке отходов деревообрабатывающей промышленности, если учесть, что в 2022 году планируется принятие закона «Об обязательной утилизации древесных отходов». Законодательство планирует запретить предприятиям выбрасывать отходы, образовавшиеся в результате переработки древесины.

Вопрос переработки мусора имеет особую важность для Бурятии, где работает более 700 предприятий по производству деревянных изделий, а также по заготовке и обработке древесины. Предложение корпорации «Shinnen corporation limited» заинтересовало руководство региона, учитывая объемы отходов, которые образуются на каждом предприятии.

Иностранные инвесторы предложили создать завод по переработке мусора, который будет выпускать топливные пеллеты для последующего экспорта в Японию. В числе оборудования, которое будет применяться на производстве, — мельницы, дробилки, прессы, осушители, упаковочные линии и так далее. Производство будет выпускать пеллеты — гранулы из прессованной древесины. Данный вид биотоплива востребован во всем мире.

Возобновляемые источники энергии давно интересуют японцев. В настоящее время Япония, как и многие страны Евросоюза, запустила энергетические программы, которые позволяют биотопливу вытеснять другие, менее эффективные виды топлива. Поэтому решение строительства новых заводов актуально для всей мировой промышленности.