Под Костромой откроется крупный инвестиционный проект в области переработки древесных материалов

Под Костромой откроется крупный инвестиционный проект в области переработки древесных материалов

Компания «Дифорд», которая осуществляет производство межкомнатных дверей из экологически чистых материалов современного типа, расширяет свою деятельность. Губернатор Костромской области Ситников при посещении завода заявил, что административный аппарат региона поможет инвестору развиваться, поскольку создание безотходных предприятий — актуальный вопрос.

Компания начала свою деятельность в селе Яковлевском еще в 2010 году. Постепенно производство разрасталось, закупалось различное оборудование. Сегодня на предприятии трудоустроены более 150 человек. За 2017 год «Дифорд» выпустил больше 118000 межкомнатных дверей.

Сырье для производства компания закупает у самого крупного деревоперерабатывающего предприятия региона — «СВИСС КРОНО» из Шарья. Особенности этого завода — безотходный цикл работы. Компания решила заказать специальное оборудование и комплектующие для пресса. Современная установка позволяет использовать больше 90% отходов древесины для создания продукции. На данный момент из опилок производятся топливные блоки. Сырьем для таких изделий могут стать ветхие деревья, щепы, старая мебель из дерева, поврежденные двери и другие элементы.

За один месяц предприятие создает больше ста тонн твердого топлива, которое поставляется компаниям из Костромской, Московской, Ивановской и Ярославской областей.

Суть крупного инвестиционного проекта, который планируется реализовать в рамках завода — в расширении возможностей и объемов переработки отходов древесины. Это позволит получать твердотопливные и другие изделия, используя опилки и щепы с других предприятий. Полный цикл переработки дерева — технология, уже опробованная на различных предприятиях.

В рамках проекта планируется закупить современное оборудование для переработки опилок и создать дополнительные цеха. Будут открыты десятки новых вакансий. Бюджет инвестиций по предварительным оценкам составит примерно 100 миллионов рублей.

Губернатор Костромской области подвел итоги рабочей поездки на предприятие и принял решение о сопровождении проекта со стороны администрации на каждой стадии. В частности, руководство региона поможет получить кредиты на льготных условиях при поручительстве Гарантийного фонда и заключит контракты на поставку древесных отходов.